Menos energía o una recuperación más lenta pueden indicar que el anticonceptivo afecta al rendimiento deportivo

1 de noviembre de 2026
1 minuto de lectura
Píldora anticonceptiva. |Fuente: Pixabay

Un especialista en ciencias del deporte advierte de que el efecto depende del método y de cada mujer, y recomienda consultar con el ginecólogo

Algunas mujeres que practican deporte notan cambios en su energía, su recuperación o su ánimo al empezar a tomar anticonceptivos hormonales. Lo explica Claudio Nieto, especialista en Ciencias de la Actividad Física y el Deporte.

Nieto es autor del libro ‘Hormonas, metabolismo y rendimiento’ y asesora a deportistas de élite. Subraya que no todas las mujeres experimentan estos efectos. Dependen del método, la composición, la dosis y la respuesta de cada persona, por lo que no se pueden generalizar.

Según el especialista, es más habitual con los anticonceptivos combinados, sobre todo los orales.

Las señales a las que prestar atención

Entre las señales que cita figuran la falta de energía, una recuperación más lenta y cambios en el estado de ánimo, con menos motivación. También menciona una respuesta distinta al entrenamiento de fuerza y una pérdida de fuerza. A ello suma más apetito, peor descanso, más grasa visceral y menor deseo sexual.

Nieto insiste en que, si una mujer nota estos cambios desde que toma el anticonceptivo, «no es sugestión ni drama». En su opinión, pueden tener una base biológica real.

Qué puede estar ocurriendo

Los anticonceptivos combinados podrían influir en cómo el cuerpo se adapta al entrenamiento de fuerza y en cómo utiliza sus fuentes de energía. También podrían afectar a la esfera psicosexual, según el especialista.

En ciertos perfiles, podrían reducir ligeramente la sensibilidad a la insulina. Es más probable en mujeres predispuestas, por ejemplo con antecedentes familiares, síndrome de ovario poliquístico o sedentarismo.

Nieto cita además evidencia según la cual algunas usuarias de anticonceptivos orales combinados podrían ganar menos masa magra o fuerza. El efecto parece más probable con progestinas de bajo perfil androgénico. Suele ser pequeño y muy variable entre personas.

Qué hacer si se notan estos cambios

El especialista recomienda consultar con el ginecólogo o, si procede, con el endocrino. Con el profesional se puede revisar el método, la dosis y el contexto de cada mujer.

También se pueden valorar alternativas, como ajustar la concentración hormonal o cambiar de medicamento. Estas indicaciones no sustituyen la valoración médica individual.

No olvides...

Las reservas de sangre de Madrid alcanzan el 100 % tras los llamamientos por el accidente de Urda

Se registraron más de 8.300 donaciones en las 48 horas posteriores al siniestro, según el Centro de Transfusión de Sangre…

Usar lentillas de fiesta y otros elementos en Halloween puede causar alergias y más problemas oculares

Si aparecen dolor, visión borrosa o molestias persistentes, es importante retirar las lentillas y acudir a un especialista…

Miedo, insomnio y recuerdos traumáticos: las secuelas psicológicas que pueden sufrir los supervivientes del accidente de Urda

Un especialista advierte de que las víctimas pueden experimentar síntomas de estrés agudo durante los primeros días, como ansiedad, pesadillas,…

Una dieta rica en proteínas y baja en grasas en la mediana edad protege la audición en la vejez

Un estudio internacional con un seguimiento de hasta 30 años revela que los hábitos alimentarios entre los 45 y 64…